Pas trouvé?

Vous ne trouvez pas votre article souhaité? Pas de soucis, contactez-nous et nous nous occuperons de trouver votre article dans les plus brefs délais!

Nous contacter

Livraison GRATUITE pour les commandes de plus de 75€

Actualités

Rod Laver Arena

À partir de 11h00 (01h00, heure française)
Garbiñe Muguruza (ESP) – Ajla Tomljanovic (AUS)
Laura Siegemund (ALL) – Karolina Pliskova (RTC/n°2)
Alexander Zverev (ALL/n°7) – Egor Gerasimov (BLR)

À partir de 19h00 (09h00, heure française)
Simona Halep (ROU/n°4) – Harriet Dart (GBR/Q)
Rafael Nadal (ESP/n°1) – Federico Delbonis (ARG)

Margaret Court Arena

À partir de 11h00 (01h00, heure française)
Belinda Bencic (SUI/n°6) – Jelena Ostapenko (LET)
Daniil Medvedev (RUS/n°4) – Pedro Martinez (ESP/Q)
Priscilla Hon (AUS/WC) – Angelique Kerber (ALL/n°17)

À partir de 19h00 (09h00, heure française)
Stan Wawrinka (SUI/n°15) – Andreas Seppi (ITA)
Elina Svitolina (UKR/n°5) – Lauren Davis (USA)

Melbourne Arena

À partir de 11h00 (01h00, heure française)
Donna Vekic (CRO/n°19) – Alizé Cornet (FRA)
Moore-Sharma (AUS) – Barty-Görges (AUS-ALL)
Alex Bolt (AUS/WC) – Dominic Thiem (AUT/n°5)

À partir de 18h45 (08h45, heure française)
Nick Kyrgios (AUS/n°23) – Gilles Simon (FRA)

1573 Arena

À partir de 11h00 (01h00, heure française)
Catherine Bellis (USA) – Karolina Muchova (RTC/n°20)
Gaël Monfils (FRA/n°10) – Ivo Karlovic (CRO)
Taylor Fritz (USA/n°29) – Kevin Anderson (AFS)
Jakupovic-Olaru (SLN-ROU) – Babos-Mladenovic (HON-FRA)

Court 3

À partir de 11h00 (01h00, heure française)
Zarina Diyas (KAZ) – Anna Blinkova (RUS)
Hewitt-Thompson (AUS) – Nam-Song (CDS)
Jaume Muñar (ESP) – Alexei Popyrin (AUS)
Mikael Ymer (SUE) – Karen Khachanov (RUS/n°16)

Court 7

À partir de 11h00 (01h00, heure française)
Pavic-Soares (CRO-BRE) – Bambridge-McLachlan (GBR-JAP)
Sara Sorribes (ESP) – Anett Kontaveit (EST)
Perez-Stosur (AUS) – Arruabarrena-Jabeur (ESP-TUN)
Peter Gojowczyk (ALL/Q) – Pablo Carreño Busta (ESP)

Court 8

À partir de 11h00 (01h00, heure française)
Johnson-Querrey (USA) – Hsieh-Lu (TAI)
Arina Rodionova (AUS/WC) – Kiki Bertens (HOL/n°9)
David Goffin (BEL/n°11) – Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Court 12

À partir de 11h00 (01h00, heure française)
Chardy-Lindstedt (FRA-SUE) – Cuevas-Pella (URU-ARG)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°30) – Taylor Townsend (USA)

Court 13

À partir de 11h00 (01h00, heure française)
Han-Zhu (CHN) – Kichenok-Mirza (UKR-IND)
Nikoloz Basilashvili (GEO/n°26) – Fernando Verdasco (ESP)

Court 14

À partir de 11h00 (01h00, heure française)
Alexandrova-Bara (RUS-ROU) – Christian-Guarachi (USA-CHL)
Carla Suarez Navarro (ESP) – Iga Swiatek (POL)

Court 19

À partir de 11h00 (01h00, heure française)
Aljaz Bedene (SLN) – Ernests Gulbis (LET/Q)
Yuichi Sugita (JAP) – Andrey Rublev (RUS/n°17)
Svetlana Kuznetsova (RUS) – Camila Giorgi (ITA)

Court 22

À partir de 11h00 (01h00, heure française)
Krawczyk-Pegula (USA) – Begu-Kr.Pliskova (ROU-RTC)
Élise Mertens (BEL/n°16) – Heather Watson (GBR)
Sakkari-Tomljanovic (GRE-AUS) – Dabrowski-Ostapenko (CAN-LET)
John Isner (USA/n°19) – Alejandro Tabilo (CHL/Q)

Novak Djokovic peut décrocher dimanche un 5e Wimbledon et un 16e titre du Grand Chelem en cas de victoire sur Roger Federer en finale. Le Serbe ne cache pas que cette chasse aux records a son importante. Mais elle ne peut pas constituer sa motivation principale. Il a d’abord besoin de profiter sur le court.
21-18-15, 20-18-16 ? La course à l’Histoire des trois monstres pour le record de titres en Grand Chelem n’en finit plus de s’emballer. Depuis son retour au premier plan l’été dernier, Novak Djokovic s’est relancé dans cette bataille-là. Alors que Roger Federer est bloqué à 20 titres depuis un an et demi, le Serbe peut revenir à seulement quatre longueurs du Suisse s’il le domine dimanche en finale de Wimbledon.

Publié par dans News sur 13 juillet 2019

Serena Williams en quête de son 24e tournoi du Grand Chelem contre Simona Halep ce samedi à Wimbledon.

Les demi-finalistes du tournoi féminin ont rendez-vous jeudi à Wimbledon. Elina Svitolina et Simona Halep ouvriront le bal sur le Court central, avant le match entre Serena Williams et Barbora Strycova.

Court central (à partir de 14 heures, heure française) :

Elina Svitolina (UKR/n°8) – Simona Halep (ROU/n°7)

Serena Williams (USA/n°11) – Barbora Strycova (RTC)

Court central (à partir de 14 heures, heure française)

Novak Djokovic (SER/n°1) – David Goffin (BEL/n°21)

Kei Nishikori (JAP/n°8) – Roger Federer (SUI/n°2)

Court n°1 (à partir de 14 heures, heure française)

Guido Pella (ARG/n°26) – Roberto Bautista Agut (ESP/n°23)

Sam Querrey (USA) – Rafael Nadal (ESP/n°3)

Court central (à partir de 14 heures, heure française)

Alison Riske (USA) – Serena Williams (USA/n°11)
Barbora Strycova (RTC) – Johanna Konta (GBR/n°19)

Court n°1 (à partir de 14 heures, heure française)

Simona Halep (ROU/n°7) – Shuai Zhang (CHN)
Elina Svitolina (UKR/n°8) – Karolina Muchova (RTC)

Court central (à partir de 14 heures, heure française)
Joao Sousa (POR) – Rafael Nadal (ESP/n°3)
Johanna Konta (GBR/n°19) – Petra Kvitova (RTC/n°6)
Matteo Berrettini (ITA/n°17) – Roger Federer (SUI/n°2)

Court n°1 (à partir de 14 heures, heure française)
Serena Williams (USA/n°11) – Carla Suarez Navarro (ESP/n°30)
Simona Halep (ROU/n°7) – Cori Gauff (USA)
Novak Djokovic (SER/n°1) – Ugo Humbert (FRA)

Court n°2 (à partir de 12 heures, heure française)
Ashleigh Barty (AUS/n°1) – Alison Riske (USA)
Karolina Muchova (RTC) – Karolina Pliskova (RTC/n°3)
Kei Nishikori (JAP) – Mikhaïl Kukushkin (RUS)

Court n°3 (à partir de 12 heures, heure française)
Elina Svitolina (UKR/n°8) – Petra Martic (CRO/n°24)
David Goffin (BEL/n°21) – Fernando Verdasco (ESP)
Guido Pella (ARG/n°26) – Milos Raonic (CAN/n°15)

Court n°12 (à partir de 12 heures, heure française)
Barbora Strycova (RTC) – Elise Mertens (BEL/n°21)
Sam Querrey (USA) – Tennys Sandgren (USA)

Court n°18 (à partir de 12 heures, heure française)
Shuai Zhang (CHN) – Dayana Yastremska (UKR)
Roberto Bautista Agut (ESP/n°23) – Benoît Paire (FRA/n°28)

Court central (à partir de 14 heures, heure française) :
Ashleigh Barty (AUS/n°1) – Harriet Dart (GBR)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) – Rafael Nadal (ESP/n°3)
Lucas Pouille (FRA/n°27) – Roger Federer (SUI/n°2)

Court n°1 (à partir de 14 heures) :
Serena Williams (USA/n°11) – Julia Goerges (ALL/n°18)
Sloane Stephens (USA/n°9) – Johanna Konta (GBR/n°19)
Joao Sousa (POR) – Daniel Evans (GBR)

Court n°2 (à partir de 12 heures, heure française) :
Magda Linette (POL) – Petra Kvitova (RTC/n°6)

Court n°3 (à partir de 12 heures) :
Kei Nishikori (JAP/n°8) – Steve Johnson (USA)
Kiki Bertens (HOL/n°4) – Barbora Strycova (RTC)

Court n°12 (à partir de 12 heures) :
Alison Riske (USA) – Belinda Bencic (SUI/n°13)
Jan-Lennard Struff (ALL/n°33) – Mikhail Kukushkin (KAZ)

Court n°14 (à partir de 13h30) :
Tennys Sandgren (USA) – Fabio Fognini (ITA/n°12)

Court n°16 (à partir de 12 heures) :
Carla Suarez Navarro (ESP/n°30) – Lauren Davis (USA)

Court n°17 (à partir de 12 heures) :
Sam Querrey (USA) – John Millman (AUS)

Court n°18 (à partir de 12 heures) :
Elise Mertens (BEL/n°21) – Qiang Wang (CHI/n°15)
Matteo Berrettini (ITA/n°17) – Diego Schwartzman (ARG/n°24)

Court central (à partir de 14 heures, heure française) :

Kevin Anderson (AFS/n°4) – Guido Pella (ARG/n°26)

Simona Halep (ROU/n°7) – Victoria Azarenka (BLR)

Polona Hercog (SLO) – Cori Gauff (USA, q.)

Court n°1 (à partir de 14 heures, heure française) :

Su-Wei Hsieh (TAI/n°28) – Karolina Pliskova (RTC/n°3)

Novak Djokovic (SER/n°1) – Hubert Hurkacz (POL)

Félix Auger-Aliassime (CAN/n°19) – Ugo Humbert (FRA)

Court n°2 (à partir de 12 heures, heure française) :

Caroline Wozniacki (DAN/n°14) – Shuai Zhang (CHI)

Karen Khachanov (RUS/n°10) – Roberto Bautista Agut (ESP/n°23)

Daniil Medvedev (RUS/n°11) – David Goffin (BEL/n°21)

Court n°3 (à partir de 12 heures, heure française) :

Elina Svitolina (UKR/n°8) – Maria Sakkari (GRE/n°31)

Karolina Muchova (RTC) – Anett Kontaveit (EST/n°20)

Fernando Verdasco (ESP) – Thomas Fabbiano (ITA)

Court n°12 (à partir de 12 heures, heure française) :

Reilly Opelka (USA) – Milos Raonic (CAN/n°15)

Dayana Yastremska (UKR) – Viktorija Golubi (SUI)

Court n°18 (à partir de 12 heures, heure française) :

Benoit Paire (FRA/n°28) – Jiri Vesely (RTC, q.)

Petra Martic (CRO/n°24) – Danielle Collins (USA)

Court central (à partir de 14 heures, heure française) :

Kei Nishikori (JAP/n°8) – Cameron Norrie (GBR)

Katerina Siniakova (RTC) – Johanna Konta (GBR/n°19)

Rafael Nadal (ESP/n°3) – Nick Kyrgios (AUS)

Court n°1 (à partir de 14 heures) :

Kristina Mladenovic (FRA) – Petra Kvitova (RTC/n°6)

Jay Clarke (GBR, w.c.) – Roger Federer (SUI/n°2)

Serena Williams (USA/n°11) – Kaja Juvan (SLO, q.)

Court n°2 (à partir de 12 heures, heure française) :

Ashleigh Barty (AUS/n°1) – Alison Van Uytvanck (BEL)

Daniel Evans (GBR) – Nikoloz Basilashvili (GEO/n°18)

Lauren Davis (USA) – Angelique Kerber (ALL/n°5)

Matteo Berrettini (ITA/n°17) – Marcos Baghdatis (CHY, w.c.)

Court n°3 (à partir de 12 heures) :

Sloane Stephens (USA/n°9) – Yafan Wang (CHI)

Mikhail Kukushkin (KAZ) – John Isner (USA/n°9)

Marton Fucsovics (HON) – Fabio Fognini (ITA/n°12)

Court n°12 (à partir de 12 heures) :

Harriet Dart (GBR) – Beatriz Haddad Maia (BRE, q.)

Marin Cilic (CRO/n°13) – Joao Sousa (POR)

Amanda Anisimova (USA/n°25) – Magda Linette (POL)

Dominik Koepfer (ALL) – Diego Schwartzman (ARG/n°24)

Court n°14 (à partir de 12 heures) :

John Millman (AUS) – Laslo Djere (SER/n°31)

Carla Suarez Navarro (ESP/n°30) – Pauline Parmentier (FRA)

Varvara Flink (RUS, q.) – Julia Goerges (ALL/n°18)

Court n°15 (à partir de 12 heures) :

Jan-Lennard Struff (ALL/n°33) – Taylor Fritz (USA)

Elise Mertens (BEL/n°21) – Monica Niculescu (ROU)

Lucas Pouille (FRA/n°27) – Gregoire Barrere (FRA, q.)

Court n°16 (à partir de 12 heures) :

Sam Querrey (USA) – Andrey Rublev (RUS)

Alison Riske (USA) – Ivana Jorovic (SER)

Gilles Simon (FRA/n°20) – Tennys Sandgren (USA)

Court n°17 (à partir de 12 heures) :

Tamara Zidansek (SLO) – Qiang Wang (CHI/n°15)

Laura Siegemund (ALL) – Barbora Strycova (RTC)

Ricardas Berankis (LIT) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

Court n°18 (à partir de 12 heures) :

Steve Johnson (USA) – Alex De Minaur (AUS/n°25)

Kiki Bertens (HOL/n°4) – Taylor Townsend (USA)

Kaia Kanepi (EST) – Belinda Bencic (SUI/n°13)


×

×

×

×